суббота, 8 июня 2013 г.

МК зонтик для куклы. Часть 1.

Ну....как-то так. Решилась я на первый мастер-класс. Сразу оговорюсь, что не претендую на первооткрытие. Такие МК есть и если кому-то этот поможет, я буду рада.
И еще. Я буду очень благодарна, если при копировании материала, Вы будете указывать первоисточник ( меня любимую ), т.к, здесь присутствуют и мои находки. Благодарю всех, кто дочитал до конца)))))) и смотрим под катом))))





Приступим. Вам понадобится, все то , что на картинке:


1. Собственно ткань, у меня белый тооооненький хлопок.
2.  Нитки.
3. Запекаемая пластика. У меня Фимо. Цвет любой, все равно будем красить. У меня комочек белого остался, а зеленый для наглядности.
4. Краски акриловые. Можно любые, какие лягут на пластику. Просто акрил быстро сохнет.
5.  Бусины двух размеров. Больших, сколько влезет ( на ручку ), маленьких, по количеству спиц
6. Кружево. Конечно в идеале, если это будет такая как бы резинка в виде кружева. Она чуть натянется при сборке зонта и добавит немного упругости ткани.  Вообще у меня ВСЕГДА есть такая эластичная резинка-кружево, смотрится нарядненько и очень упрощает некоторые процессы.
7. Ну и главное! То, что вы пустите на спицы. Это может быть проволока ( лучше такая , которая упругая ), спицы вязальные ( самые тоненькие, можно носочные ). У меня это спицы от старого зонта. НЕ выкидывайте старые зонты!!! А то, потом ваш муж излазиет ВСЕ помойки, гаражи и подсобные помещения, в поисках раритетов.
8. Нет на фото! Но очень понадобится бумага и что нибудь рисовучее, можно фломастер. 
9. Еще надо будет вот это:




 Да-да, вы не ошиблись! Это одноразовая система для капельных инфузий. В народе - капельница.Стоит копейки, продается в аптеке, если кто выкрутится другими способами, делитесь))) Почему капельница? Она выдерживает высокую температуру, это пригодится нам при запекании.

 Берем то , из чего будут спицы и гнем по шаблону. Это может быть согнутая ранее спица, по нужному вам размеру, а можно, как я , согнуть вокруг, по банке. Гнем , столько сколько будет спиц. Здесь 6 шт. Одну оставляем прямой, это ручка зонта.


Теперь сгибаем , как на фото. Важно! Длинные хвостики должны быть одинаковые! Короткие все равно какие, они спрячутся в пластике.



Будет как-то так:




Вот теперь берем капельницу и отрезаем у нее такую штучку резиновую, на фото она желтенькая и резиновая.


 далее отрезаем еще вот такую. Это будет держать наши собранные вместе спицы, чтоб они не разбежались, пока мы их не соеденим. Повторю, если пробуете для этих целей что-то другое, убедитесь, что это другое термостойкое!



Собираем все спицы вместе, вокруг центральной спицы-ручки, запихивая их все в резинку.






Распределяем спицы диаметрально по кругу. Я еще суперклея капнула прям в серединку резинки, в центр, для пущей прочности. Оказывается Супермомент гель офигенно склеивает железки, руки, пальцы, ноги и ...по списку! Берите тот, что синенький в маленьком тюбичке.






Берем пластику и облепливаем всю конструкцию. Не забываем проверять, что спицы были строго диаметрально!
 Параллельно лепим наконечник на ручку зонта, какой хотите формы. Насаживаем его на спицу.....и снимаем. Это надо, чтоб сформировать углубление в наконечнике. Наконечник мы тоже приклеим после декора самой ручки.



Верхний кончик спицы мы чуть-чуть выдвинем вверх и не облепливаем. На него мы наденем верхнюю бусину. Наконечник на ручку и саму конструкцию запекаем в РАЗОБРАННОМ виде. И в печь! Запекаем, как указано в инструкции к вашей пластике.
Достаем аккуратно, чтоб не обжечся! Спицы ГОРЯЧИЕ! Шкурим, все, что из пластика.


Покрываем белой краской. Это грунт.


Делаем цвет , тот , который вам нужен и покрываем пластик цветом. И идем спать, пока все это сохнет. Завтра покроем лаком.




Продолжение следует.....

5 комментариев:

  1. Здорово, очень интересно, что же будет завтра) Спасибо, что решилась на МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Затейница ты, Ирина))) Буду ждать продолжения МК)))

    ОтветитьУдалить
  3. Девоньки! Завтра все выложу!

    ОтветитьУдалить
  4. Ира, обалдеть какая ты выдумщица кукольных аксессуаров!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за такой полезный МК!

    ОтветитьУдалить